пятница, 8 февраля 2013 г.

нужны координаты на снимке из космоса

: 54` сев. ш. 55` вост. д. P

: 56` сев. ш. 60` вост. д. P

: 55` сев. ш. 32` вост. д. P

60` сев. ш. 30` вост. д. P

Ниже мы приводим координаты некоторых городов России из справочника, а также реально работающие URL из Google Maps, по которым можно увидеть фотографию города и окрестностей и зуммировать ее до необходимого масштаба, если нужно разглядеть отдельные дома. Только с зуммированием нужно быть осторожным, потому что в какой-то момент масштаб изображения может превысить предел, разрешенный российским законодательством.

Стандартные координаты различных городов можно в интернете или в какой-нибудь картографической программе вроде Microsoft AutoRout. Перед тем как ввести их в адресную строку браузера, нужно перевести минуты и секунды из стандартной системы координат в десятые доли градуса системы UTM. Или, чтобы избежать расчетов, просто выбрать масштаб поменьше и ввести примерные координаты, а затем просто сдвинуть карту и приблизить изображение.

В адресной строке мы вводим запрос к картографическому движку системы Google Maps. В первой части запроса координаты, а во второй указан масштаб изображения. Параметр "t=k" переключает изображение с обычной топографической карты на спутниковые снимки. Он должен присутствовать обязательно, потому что нормальной топографической карты России на Google Maps пока нет там не обозначено ничего, кроме крупнейших городов и озер. Так что найти нужную деревню, не зная координат, будет весьма проблематично.

maps.google.com/maps?ll=55.754220,37.62&spn=0.011437,0.014441&t=k

Например, центр Красной площади имеет координаты 55,75422 градуса северной широты и 37,62 градуса восточной долготы, так что адресная строка будет иметь такой вид:

Спутниковые снимки имеют сплошную систему координат, так что найти любой район на территории России, любую улицу в искомом городе можно одним щелчком мыши просто ввести координаты этой точки в адресную строку браузера, и все!

Детализация на снимках действительно поражает воображение. Большинство из нас никогда раньше не видело свой дом даже с высоты птичьего полета, не то что из космоса. А теперь пожалуйста, любуйтесь: вот , а вот, например, московские районы и . Не только Москва, но и вся территория России со всей тщательностью отснята со спутника: вот , вот , а это . Ключевые районы (например, почти вся Москва) отсняты с таким высочайшим качеством, что на снимках видны даже отдельные автомобили!

Бесплатный доступ к спутниковым снимкам России. Запрещенная российским законодательством детализация фотографий позволяет рассмотреть даже отдельные дома. Достаточно ввести координаты в адресную строку.

Снимки из космоса

Источник: Вебпланета.Ru

Текст публикации

Рекламный блок загружается...

Страничка публикации (ID: 1032771)

   Информационный портал медиасообщества Северо-Западного региона 18+

Рекламный блок загружается...

Снимки из космоса - Новости - Лениздат.РУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий