суббота, 2 февраля 2013 г.

инистут горного дело г. новосибирск

Учеными-горняками доказано, что при подземном размещении АЭС ее строительство дорожает на 20-30 процентов и удлиняется по срокам на 1.5-2 года, зато уровень безопасности возрастает на 5-6 порядков.

"Вообще, всем грязным технологиям, - считает академик Мельников, - в будущем дорога одна – под землю".

Одной из задач академик Мельников обозначил "обеспечение стратегической и экологической безопасности страны". Речь идет, например, о долговременном и гарантировано надежном хранении радиоактивных отходов: только в Мурманской области сосредоточено свыше 200 ядерных реакторов на АЭС, субмаринах и ледокольном флоте. Их работа привела к созданию запаса в 3.000 кубометров неперерабатываемых отходов. Ученые разработали для них глубинные подземные хранилища, надежно защищенные от всех видов воздействий. Сегодня формируется и идеология подземного размещения новых атомных электростанций.

Ученые Российской академии наук и ее Сибирского отделения не раз высказывались против нигилистического отношения к "сырьевому проклятью", якобы сдерживающему развитие страны. В конце концов, природное сырье – первооснова самых фантастических инноваций. Приехавший в Новосибирск директор Горного института Кольского научного центра РАН академик Николай Мельников назвал горные науки "ключом к недрам Земли, которые составляют богатство и достояние России". Выступая с научным докладом, он показал масштабы применения минерального сырья на планете, где человек ежегодно перемещает и перерабатывает миллиарды тонн горной массы. В автомобилестроении используется около 35 природных минералов, в спутниковой отрасли – свыше 50. Поэтому круг интересов горных наук очень широк и выходит далеко за рамки потребностей добывающей индустрии.

Недавнее заседание Президиума Сибирского отделения РАН было, в определенной мере, тематическим - обсуждало вопросы развития горных наук и горного дела в различных системах координат.

Горное дело государственной важности

» » Горное дело государственной важности

Горное дело государственной важности | COPAH.info

Комментариев нет:

Отправить комментарий