четверг, 7 февраля 2013 г.

карта скорой помощи

— Вот представьте: сидят два диспетчера с выключенным компьютером, — рассказывает Наталья Светлова. — Один принимает вызовы, другой мается от безделья. И это при том, что нам не хватает людей, чтобы вызовы обслуживать. Да лучше бы бригады укомплектовали, чтобы к больным ездил не один человек, а хотя бы двое!

К слову, по словам Натальи, после того как в прошлом году установили навигацию, руководство городской станции скорой помощи решило, что за монитором компьютера должны находиться два диспетчера. Один принимает вызов, другой отслеживает на компьютере перемещение машин. В связи с этим ставки фельдшеров переделали в так называемые ставки по приёму и передаче вызовов. Это означало, что фельдшер должен совмещать свою основную работу и работу диспетчера.

— Диспетчеры ежедневно вносят в специальный журнал записи о том, работает система навигации в той или иной машине или нет. Если вы заглянете туда, то увидите, что практически на всех машинах она поломана, — говорит наша собеседница. — А компьютеры на подстанциях диспетчеры если и включают, то только затем, чтобы разложить пасьянс. Помню, как-то прибегает начальница и говорит: «Быстрее включайте компьютер, с горздравотдела комиссия с проверкой едет!» Мы переглянулись: зачем, мол, включать, если навигация всё равно не работает? На что было сказано: «Да кто на это будет смотреть? Главное, чтобы монитор светился!»

Ещё одна проблема, которая возмущает нашу героиню, — это неработающая система навигации. В прошлом году по инициативе мэрии все подстанции и машины городской станции скорой помощи были укомплектованы GPS-оборудованием. Предполагалось, что с помощью этой системы бригады смогут быстрее доезжать до пациентов, а диспетчеры, наблюдая за перемещениями машин на мониторе компьютера, будут посылать на вызов ту бригаду, которая оказывается ближе всех к указанному адресу. Однако после установки навигации выяснилось, что облегчить труд медиков не получилось.

Неработающая навигация

Начальство говорит, что не хватает людей. Хорошо, пусть врачи не идут на мизерную зарплату, но фельдшеров-то можно набрать! Начальство часто козыряет тем, что, мол, нам доплачивают за то, что мы работаем в одиночку. Но мне не нужны эти деньги, дайте мне второго человека в бригаду.

Представьте: чтобы наложить элементарную шину, ко мне едет реанимация! У нас всего 2 взрослые реанимации и одна детская, экстренная помощь может понадобиться в любую минуту, а врачи со мной — мы дружно накладываем шину! А вот ещё случай. Помню, приезжаю на вызов, а меня женщина с порога спрашивает: «Вы кто?» «Фельдшер», — отвечаю. «Но мы вызывали педиатра!» — говорят мне. Какой, простите, педиатр? У нас на подстанции нет педиатрической бригады. Зато есть акушерка. Вот она и ездит на любые вызовы: и давление мерит, и сердечникам помогает… А кто знает, что она акушерка? У неё же на лице это не написано. Бардак!

— Был в моей практике случай, когда мужчина упал со второго этажа, — рассказывает Наталья Светлова. — У него открытый перелом ноги, нога вся искурочена, нужно наложить шину. Но в одиночку это сделать невозможно. Кто-то должен эту самую шину держать, а кто-то — заматывать. Пришлось вызывать себе в помощь реанимацию.

100 правилам врачебная бригада включает в себя одного врача, двух фельдшеров (специалистов со средним медицинским образованием по специальности «Лечебное дело»), санитарку и водителя. А фельдшерская бригада состоит из двух фельдшеров, санитара и водителя. Однако в Воронеже, по словам Натальи, специалисты практически всегда ездят поодиночке, без помощников. Именно поэтому зачастую они не могут оказать пациенту помощь в полном объёме.

Первое, о чём рассказала нам наша собеседница, — укомплектование бригад скорой помощи. Как выяснилось, бригады подразделяются на врачебные и фельдшерские. По утверждённым приказом Министерства здравоохранения РФ

Неукомплектованные бригады

А на прошлой неделе в редакцию «МОЁ!» обратилась фельдшер с 18-летним стажем Наталья Светлова, которая работает на подстанции скорой медицинской помощи Ленинского района. Наша гостья заявила о том, что хочет поведать о проблемах в службе скорой помощи, которые мешают медикам нормально работать. Мы не могли отказать Наталье в том, чтобы предоставить газетные страницы для её рассказа.

В последнее время воронежскую медицину сотрясают скандалы. Самый громкий разразился после того, как пациентка из Израиля Марина Р. опубликовала в своём интернет-дневнике неприятные впечатления о собственном пребывании в больнице скорой медицинской помощи (БСМП 1), в результате чего работу нескольких воронежских больниц проверила специальная комиссия.

В скорой помощи мало просто следить за порядком. Чтобы ведомство работало как положено, необходимо решить целый комплекс проблем

Фото: Владимир ЛАВРОВ

В откровенном разговоре с «МОЁ!» фельдшер с 18-летним стажем раскритиковала работу воронежской станции скорой медицинской помощи

Из скорой помощи уходят врачи

Тираж 78000 экз.Телефон редакции: (473) 267-94-00Эл. почта редакции: moe@kpv.ru

Энциклопедия воронежской жизни

Из скорой помощи уходят врачи - воронежский информационный портал МОЁ! Online

Комментариев нет:

Отправить комментарий