суббота, 9 февраля 2013 г.

расходы на стены тиссе

возможность строительства при малом бюджете и перерывы до пополнения бюджета;

возможность построения своими силами без большого строительного опыта;

надежность жилья (сейсмостойкое строительство и в условиях вечной мерзлоты);

высокая пожаробезопасность;

экологическая безопасность;

снижение энергозатрат на отопление;

снижение затрат на строительство;

Основными достоинствами технологии ТИСЭ являются:

На практике скорость возведения стен ТИСЭ не может превышать 1 ряда в день, а при жаркой погоде 2 рядов в день. Нижний ряд должен успеть набрать прочность перед укладкой следующего. Получается, что этаж дома высотой 3м можно возвести за 20 рабочих дней (при высоте опалубки 15см).

Для производства блоков ТИСЭ требуется крупный песок. Обычный мелкий не позволяет добиться необходимой влажности раствора. В раствор можно добавлять некоторое количество мелкого щебня, причем, чем меньше фракция, тем лучше. За счет щебня стенки блока будут держаться лучше, а затраты на приготовление смеси снизятся. Саму смесь нужно делать чуть более влажной, чем обычную пескоцементную.

Еще одна немаловажная деталь – материал для изготовления блоков. Пескобетон (бетон из смеси песка и цемента с добавлением воды) от обычного бетона отличается отсутствием щебня. Используемый для ТИСЭ пескобетон отличается также большой жесткостью (низким количеством воды). Это необходимо для того, чтобы сформированный блок не терял своей формы. Кроме того, высокая жесткость смеси дает блоку высокую морозостойкость.

Такая стена-сэндвич без «мостков холода» позволяет существенно повысить теплоизолирующие характеристики стен. Армирование такой стены включает горизонтальное армирование стеклопластиковой «дорожной» сеткой, прокладываемой через 4-5 рядов кладки, и поперечное армирование с гибкими связями диаметром 6мм из базальтовых волокон, закладываемых в каждый стеновой блок при его формовании. Для придания возводимой трехслойной стене достаточной прочности и устойчивости, поперечные арматурные элементы устанавливают под углом, с изменением направления наклона от ряда к ряду. В этом случае в зазоре стены создается пространственная ферма, помогающая полноценно воспринимать стене все действующие на нее нагрузки. Вместо базальтовых связей возможно использовать арматуру толщиной 5-6мм. Но ее нужно защитить от коррозии, например обмазав битумом.

Трехслойная стена ТИСЭ-3 получается при изготовлении модулем ТИСЭ-3, если пустотообразователи повернуть на 90°. Тогда образуются две стенки толщиной 11 см (внутренняя) и 9см (внешняя) на расстоянии 18см между друг другом. Чтобы две стенки были одним целым их необходимо связывать между собой при помощи арматуры.

ТИСЭ-3 позволяет делать стены толщиной 38см. ТИСЭ-3 обладает большой несущей способностью, и разработчики технологии рекомендуют эти стены для возведения нижних стен трехэтажных домов и подвалов двухэтажных домов.

ТИСЭ-2 – модуль, который позволяет строить стену толщиной 25см. Длина модуля – 51см, зазор между блоками – 1см, поэтому шаг между блоками равен 25см.

Для формирования блоков по технологии ТИСЭ используются два вида опалубки: ТИСЭ-2 и ТИСЭ-3. ТИСЭ-2 позволяет формировать блоки толщиной 25см, ТИСЭ-3 – 38см. Высота получаемых блоков – 15см, ширина – 51см. Размеры блоков привязаны к стандартным размерам кирпича (250х125х65), поэтому кирпичную кладку можно использовать совместно с блоками ТИСЭ (для оформления оконных и дверных проемов, углов и т.п.).

ТИСЭ заключается в изготовлении бетонных блоков из пескобетона непосредственно на стенке в специальной опалубке, которая снимается сразу после формования блока.

ТИСЭ (технология индивидуального строительства и экология) – довольно молодое отечественное ноу-хау. По мере внедрения, разработчики дорабатывают и совершенствуют эту технологию. Однако у ТИСЭ есть как ярые сторонники, так и ярые противники. Постараемся разобраться в плюсах и минусах строительства по этой технологии.

 /  /  / ТИСЭ

Ландшафт. Коттедж. Интерьер - ТИСЭ

Комментариев нет:

Отправить комментарий