пятница, 8 февраля 2013 г.

профилактика ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит может обнаружить себя также и другими симптомами, не связанными напрямую с суставами.

Опухоль сустава происходит из-за аккумулирования жидкости в синовиальной полости, утолщения синовиальной оболочки и суставной капсулы. Воспаленный сустав находится в полусогнутом положении, при котором болевые ощущения минимизируются. Как следствие повреждения развивается стойкая деформация сустава.

Воспаление синовиальной оболочки приводит к опухоли, болезненным ощущениям, ограничению движений. над суставами (особенно, над крупными суставами) становится теплой.

Основные симптомы: скованность, болезненность при пальпации всех воспаленных суставов. Общая суставная скованность распространенный признак. Она обычно усугубляется после отсутствия активности. Скованное состояние обычно чувствуется по утрам и длится более часа. По продолжительности утренней скованности можно судить о степени воспаления, так как в результате лечение скованность начинает проходить.

Приблизительно у десяти процентов людей наблюдаются атипичные симптомы: внезапное начало полиартрита, иногда вместе с лихорадкой и систематическим заболеванием, или поражение только одного сустав, например, коленного.

Характерные симптомы, как правило, проявляются постепенно, по мере симметричного воспаления нескольких суставов, в частности суставов рук, запястий, коленей и ступней.

Признаки и симптомы ревматоидного артрита Ревматоидный артрит сопровождается хроническим (воспалением нескольких суставов сразу). У двух из трех пациентов заболевание начинается незаметно, проявляясь утомляемостью, слабостью в мышцах и суставными симптомами до тех пор, пока воспаление синовиальной оболочки не становится очевидным. Этот начальный этап может длиться в течение нескольких недель или месяцев.

Существует сильная генетическая предрасположенность к развитию ревматоидного артрита: тяжелая форма этого заболевания в четыре раза чаще встречается у ближайших родственников страдающих артритом.

Он может начаться в любом возрасте и часто поражает молодых людей. У 80% людей болезнь развивается в возрасте от 35 до 50 лет и достигает пика на четвертом и пятом десятилетии жизни.

Кто подвержен риску? Около одного-двух процентов населения страдают этим заболеванием. У женщин ревматоидный артрит встречается в два-три раза чаще, чем у мужчин. С возрастом частота возникновения заболевания увеличивается, а половые различия нивелируются после 50 лет. Ревматоидный артрит распространен по всему миру, независимо от расы.

Причины заболевания ревматоидным артритом Причины развития ревматоидного артрита до сих пор неизвестны, но отдельно выделяют генетический фактор. Установлено, что это аутоиммунное заболевание: иммунная система вырабатывает антитела, направленные против собственной синовиальной ткани.

Определение ревматоидного артрита хроническое заболевание, характеризующееся симметричным воспалением периферийных суставов рук, запястий, локтей, плеч, бедер, коленей и ступней. Ревматоидный артрит вызывает повреждение суставов вследствие непрекращающегося воспаления синовиальной оболочки оболочки мембран, выстилающей полость суставов. Далее болезнь поражает хрящевую кость, происходит эрозия кости и деформация суставов. В основном, зоной действия данного заболевания являются суставы, но в редких случаях заболевание может поражать другие системы ( , и нервную систему).

Панацея от этого заболевания не найдена. Однако большие надежды возлагаются на современные методы лечения, благодаря которым возможно держать под контролем болезнь, а в некоторых случаях и вылечить её.

Основными симптомами являются утренняя скованность, боли, опухание и чувствительность воспаленных суставов.

Наиболее распространен среди женщин.

Причины до сих пор неизвестны, но полагают, что не последнюю роль здесь играет генетическая предрасположенность.

Это хроническая болезнь.

Основные тезисы Ревматоидный артрит характеризуется симметричным воспалением периферийных суставов.

Ревматоидный артрит26 февраля, 2012

Ревматоидный артрит

Комментариев нет:

Отправить комментарий