четверг, 7 февраля 2013 г.

рекомендации по работе с инвалидами

Created by Basil         Zagladin

Все права защищены © 2011-2013

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ

ПО РАЗВИТИЮ ИНКЛЮЗИВНОГО (ИНТЕГРИРОВАННОГО) ОБРАЗОВАНИЯ

ОКРУЖНОЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР

ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО ОКРУЖНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Аннотация. Предлагаемая профилактическая программа содержит в себе описание цикла групповых занятий с детьми школьного возраста, направленных на формирование толерантного отношения к детям, имеющим инвалидность и семьям их воспитывающим. Программа содержит в себе комплект информационных и раздаточных материалов. Ее реализация предусматривает интерактивные формы работы с классом. В приложении представлены методические рекомендации для учителя.

Уроки Доброты (занятия по развитию толерантного отношения к семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья)

Аннотация. В методических материалах раскрываются основные педагогические принципы работы с детьми-инвалидами и с детьми  с ограниченными возможностями здоровья, а так же принципы оценки уровня физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы у детей и подростков. Дается описание материально-технического обеспечения  занятий физической культурой. Предлагаются методики коррекции психомоторного состояния детей с  особенностями  развития средствами адаптивной физической культуры в соответствии с ведущим нарушением.

Физкультурно-оздоровительное направление в работе с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ

(ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА)

В СРЕДУ СЛЫШАЩИХ СВЕРСТНИКОВ: СОПРОВОЖДЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ

ПОДГОТОВКА И АДАПТАЦИЯ СЛАБОСЛЫШАЩИХ И ПОЗДНООГЛОХШИХ ДЕТЕЙ К ИНТЕГРАЦИИ

Аннотация. В программе освещаются теоретико-методологические основы психолого-педагогического сопровождения детей с нарушением слуха различной степени в условиях обучения в массовой школе. Программа рассчитана на три года (период обучения в начальной школе). Содержание: тематическое планирование, планирование групповых и индивидуальных занятий, описание функционала тьютора.

Подготовка и адаптация слабослышащих и позднооглохших детей к интеграции в среду слышащих сверстников: сопровождение в процессе интеграции

Аннотация. В материалах освещаются основные методологические и организационные основы помощи детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья и семьям их воспитывающим. Представлены коррекционно-развивающие программы индивидуальной и групповой работы с детьми, а так же программа работы группы для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ. Отдельным блоком выделена программа работы группы кратковременного пребывания для детей со сложной структурой дефекта.

Организация коррекционно-развивающей работы с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья в структурном подразделении «Лекотека»

Аннотация. В материалах освещаются основные методологические и организационные основы консультативно-диагностической помощи детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья и семьям их воспитывающим. Описываются направления психолого-педагогических программ реализуемых в работе с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ. В материалах так же представлены тематические планы профилактической программы «Уроки доброты» и программы работы с приемными семьями «Школа приемных родителей».

Консультативно-диагностическая деятельность в работе с семьями, воспитывающими детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

Комментариев нет:

Отправить комментарий